Есть вопросы? Звоните!
пн-пт: 9:00 — 18:00
info@tt-ural.ru написать сообщение



12 инновационных бизнес идей для заведений сферы общепита

Россию сложно назвать генератором новых бизнес идей. Мы скорее перенимаем опыт, который уже внедрен в странах Америки и Европы. Именно от них приходит к нам большинство успешных бизнес-проектов.

Современный общепит – это довольно быстро развивающаяся сфера. Основными трендами 2018 года являются: персонализация и автоматизация сервиса, а также максимальная экологичность всех процессов.

Постоянных клиентов «знаем в лицо»

Многие бариста в кофейнях знают своих постоянных клиентов. Этот навык приходит не сразу, а с опытом. На помощь новичкам приходит система NoafFace. Она помогает автоматизировать процесс запоминания лиц и предпочтений клиентов.

Это помогает тем, что повышает лояльность посетителей. Как же приятно, когда приходишь в кафейню, а бариста предлагает сразу твой любимый кофе с нужным количеством сахар и топингами. Такой визит непременно оставит в душе «теплый след».

Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

Заказ еды из машины по системе face-to-face

Как правило, это применимо в сфере фаст-фуд. Начало и развитие данной идеи было положено в одном из американских ресторанов данного формата.

В час-пик таким образом попытались ускорить обслуживание. А именно стандартный сервис «Заказ из авто» (оригинальное название «Drive thru») был дополнен сервисом Face-to-Face Ordering (в переводе, «Заказ лицом к лицу»). Вывод: ускорить процесс лучше человеческого участия не возможно.

Как все организовано: на парковке работает несколько человек. К подъехавшей машине подходит сотрудник кафе, у него в руках планшет. Благодаря чему, принятый заказ отправляется электронным сообщением сразу не кухню заведения. Это значительно ускоряет процесс, поскольку не приходится сотруднику бегать туда-обратно.

Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

Робот-бариста

В одном из японских ресторанов владельцы вместо привычного бармена приняли обслуживать гостей робота. Его зовут Сойер, и он отлично справляется с данными задачами. За 2-4 минуты робот-бариста приготовит для всей веселой компании ароматный кофе.

Специалисты подсчитали, что Сойер способен заменить как минимум пять сотрудников кофейни. Это, безусловно, существенно экономит на зарплате персонала.

Робот-бариста

Уменьшение числа отходов ресторанов

Это решение помогает сразу «убить двух зайцев». А именно:

  1. оптимизация расходов заведения;
  2. уменьшение количества вредных отходов.

Как это работает? Группа канадских ученых объединилась в проект. Они помогают ресторанам снизить расходы на закуп каких-либо предметов (посуда, свечки, предметы декора или интерьера, утварь и т.п.) путем замены их на более экологичные аналоги. Таким образом, решаются сразу эти 2 задачи.

Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

Киберспортивные бары

Весь мир подхвачен модой на спорт, фитнес, правильное питание и здоровый образ жизни. И многие рестораторы не смогли обойти данное веяние стороной. Поэтому они начали транслировать у себя спортивные матчи и мероприятия.

При том, что это относительно новое направление для сферы общепита, широко распространившееся только в 2016-ом году. Подобные заведения встречаются уже во многих европейских странах.

Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

Криптовалютное кафе

Совсем недавно в Сингапуре было открыто первое криптовалютное кафе. Все оплаты осуществляются без использования обычных денег. Они заменены биткоином и собственной криптовалютой заведения.

В меню данного кафе вы найдете разные сорта кофе и сэндвичи. Представительниц прекрасного пола приятно удивит продажа в этом заведении натуральной экокосметики. Оплатить заказ вы сможете через специальный банкомат для криптовалютных платежей.

Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

2 в 1: кофе и прокат авто

В одном из японских городов представительство концерна «Toyota» открыли довольно уникальное кафе. В нем предлагается не только выпить чашечку ароматного кофе или съесть вкуснейший сэндвич, но и снять в аренду автомобиль данного бренда.

Безусловно, это довольно интересный маркетинговый ход. Он привлекает внимание к самому кафе, как к необычному формату. А также продвигает идею аренды автомобилей. Время покажет, что получится из этой идеи.

Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

Нет денег? Оплатите пластмассой

В мае этого года целых 2 дня в столице Великобритании проходила не совсем обычная акция. В этот период было открыто не совсем привычное для нас заведение общественного питания. В нем расчет деньгами заменили на оплату заказа пластмассовыми отходами.

Правда для такого формата расчетов выделено определенное меню – вегетарианское. Однако все равно отведать вкусные профессионально приготовленные блюда, если вы голодны, возможность была.

Не совсем обычный PR-ход сделал бренд чистящих экосредств «Ecover». Таким образом, планировалось привлечь внимание к их экобутылкам. Особенность их в том, что они могут быть использованы для вторичной переработки.

Временное кафе рекламировалось как “первое мусорное кафе Лондона”.

Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

Приложение для доставки еды прям в автомобиль

Благодаря специальному приложению, клиенты кафе могут сделать предварительный заказ, указав при этом время своего прибытия за ним.

Официанты, в свою очередь, видят приближение машины по интерактивной карте. Таким образом, они могут выйти с готовым заказом точно в тот момент, когда заказчик доберется на место.

Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

Энергоэффективные рестораны

В странах Запада экологичность и энергоэффективность – это одни из перовстепенных трендов среди заведений общественного питания. И многие предприятия стараются соответствовать и даже превышать установленные нормы по данным показателям.

Например, в них обязательным является наличие:

  • сертифицированного оборудования с пониженным энергопотреблением,
  • светодиодного освещения,
  • мебели из переработанных материалов,
  • стойки заказа для уменьшения затрат на распечатку меню и так далее.
Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

А вы были в баре, напечатанном на 3D-принтере?

Технологии 3D-печати не стоят на месте. С каждым днем они все больше и больше удивляют нас и поражают наше воображение. Когда-то это казалось не реальным, но сегодня действительно можно побывать в подобном заведении.

Посетители «Музея искусств Перес» в Майами могут зайти в бар, созданный при помощи технологии 3D-печати. Название этого места «Cucuyo». Сооружение имеет форму, которая отдаленно напоминает кокон.

При взгляде со стороны, складывается впечатление, что конструкция сплетена из многочисленных стальных прутиков. Кафе создавали специалисты компаний «Berenblum Busch Architecture» и «MX3D». Их основная специализация – 3D-печать. Сваривали все изготовленные таким методом детали при помощи специального промышленного робота, оснащенного сварочным аппаратом.

Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

А вам когда-нибудь готовил робот?

Робототехника все плотнее и плотнее входит в нашу жизнь. Можно сказать, что в некоторых сферах она становится уже неотъемлемой ее частью. Сфера общепита относится именно к таким.

Распространение роботов в ней за последние 5 лет резко увеличилось. И при этом не останавливается на достигнутых цифрах.

Май 2018 года ознаменован открытием одного из подобных ресторанов в Бостоне. Достаточно большая часть меню в нем готовится именно роботами. Гости заведения с помощью специальных терминалов выбирают блюдо.

Затем ингредиенты в измельченном виде подаются в один из 7-ми вращающихся котлов, нагреваются и автоматически подаются на тарелку. Весь процесс занимает всего 3 минуты.

При этом полностью роботизировать ресторан у владельцев не получилось. Часть функций, все же пришлось переложить на живых сотрудников. В том числе это подготовка и нарезка ингредиентов, добавление приправ, а также очистка и обслуживание используемой техники.

Инновационные бизнес идеи для заведений сферы общепита

На страницах нашего сайта вы конечно не найдете приложений для «заказа из авто» или роботов-поваров. Однако мы тоже идем в ногу со временем, и всегда готовы предложить вам самое современное оборудование для кафе www.tt-ural.ru/catalog/dlya-kafe.

Все оборудование на tt-ural.ru
Каталог

Нужна помощь в подборе оборудования?
Отправьте заявку сейчас, и наш менеджер свяжется с вами
Ваше имя *
Контактный телефон *


© «Торговый Терминал Урал»
Ваше имя *
Контактный телефон *