Есть вопросы? Звоните!
пн-пт: 9:00 — 18:00
info@tt-ural.ru написать сообщение



Как открыть алкогольный магазин с нуля?

Как известно, Россия – одна из самых пьющих стран мира. У европейцев даже есть устоявшийся веками стереотип: русский мужик с бутылкой и гармошкой. Доля иронии в этом присутствует, но как известно, в каждой шутки есть и часть правды.

По исследованию специалистов сайта «ТОП 10: Рейтинги, Обзоры и Факты» в 2015 году Россия заняла 6 место по количеству выпитого алкоголя. Они подсчитали, что в среднем в этом году было выпито порядка 15 литров на каждого жителя нашей родины.

 

Алкогольная продукция

 

Самыми популярными напитками среди россиян являются водка и пиво. Отсюда и максимальная прибыльность от их продажи. В наше время, открыть магазин алкогольной продукции – значит обеспечить себе неплохой доход.

Как открыть магазин алкогольной продукции с нуля и в чем может быть сложность?

Как часто бывает, в бочке меда всегда есть ложка дегтя. Несмотря на стабильную и довольно высокую прибыль с продажи алкоголя, в этом деле есть и ряд трудностей. И если вы хотите открыть магазин алкогольной продукции, то вам стоит учесть все подводные камни.

Во-первых, вы столкнетесь с огромной конкуренцией. Во-вторых, с достаточно жесткими требованиями законодательства.

Различают два основных вида алкомаркетов. Одни продают только 1-2 вида напитка. Например, только разливное пиво, для которого требуется специальное разливное и холодильное оборудование.

 

Пиво  Виски

 

Другие предлагают своим покупателям широчайший ассортимент: от обычного пива до элитных коньяков. Оснащение такого магазина требует куда больших затрат. Сюда вам нужно будет приобрести торговое оборудование, например, такое как витрины и складские металлические стеллажи. Подробнее об это чуть позже.

Оформляем лицензию

Вернемся к закону. Если вы собираетесь открыть алкогольный магазин с нуля, тогда вам понадобится лицензия. Это особый документ, разрешающий продажу алкогольной продукции. Что для этого нужно?

  1. Зарегистрируйтесь как юр.лицо;
  2. Соберите необходимый пакет документов;
  3. Оплатите гос.пошлину (обращаем ваше внимание – эта сумма не возвратная);
  4. Оформите лицензию, разрешающую розничную торговлю алкогольной продукции.

Обращаем ваше внимание, что для получения лицензии необходимо точно определиться какой вид алкоголя вы будете продавать. Поскольку различают разрешения для реализации слабоалкогольной продукции, а также для продажи напитков с содержанием спирта более 15%.

В большинстве регионах нашей страны подобные лицензии выдаются сроком на 5 лет. Несмотря на то, что сумма государственной пошлины определена на 1 год, оплатить вам придется сразу на весь период. Как мы уже говорили, данная сумма является невозвратной. Поэтому тщательно проверьте весь пакет документов на соответствие установленным требованиям.

Например, к одному из обязательных требований относится расположение вашей торговой точки. Распространение алкогольной продукции запрещается вблизи образовательных и медицинских учреждений.

Помимо этого существует еще много требований к согласованию с различными инспекциями и инстанциями, наличию и сумме уставного капитала, тому на сколько качественный вы предлагаете товар и надежное ли используете торговое холодильное оборудование и т.п.

Помещение и оснащение алкомаркета

Тут важен масштаб вашего торгового заведения. Для крупного супермаркета необходима огромная площадь и локализация на центральных улицах с большой проходимостью. Небольшие магазины можно открывать и в спальных районах. Также желательно на проходимой улице.

При всем при этом стоит помнить о требованиях минимальной площади помещения алкогольного магазина. Она составляет 50 кв.м. Соблюдение этого пункта – одно из обязательных требований для получения разрешения на торговлю.

После выбора помещения необходимо его обустроить. Сделайте ремонт, оформите входную группу, купите торговое оборудование. Вам понадобится различная мебель и техника. Найти ее вы можете в нашем интернет-каталоге. Начинайте прямо с Главной – tt-ural.ru.

Есть вопросы или нужна консультация по приобретению торгового оборудования и мебели для алкогольного магазина? Звоните!

+7 (351) 730 04 35
+7 (351) 730 04 27
+7 (351) 730 05 12

Каталог

Нужна помощь в подборе оборудования?
Отправьте заявку сейчас, и наш менеджер свяжется с вами
Ваше имя *
Контактный телефон *


© «Торговый Терминал Урал»
Ваше имя *
Контактный телефон *