Есть вопросы? Звоните!
пн-пт: 9:00 — 18:00
info@tt-ural.ru написать сообщение



Оборудование для ресторанов и кафе – 7 советов по их выбору

Собираетесь стать владельцем современного ресторана или кафетерия? Тогда максимально серьезно подойдите к вопросу покупки качественного оснащения. На что вам стоит обратить внимание, и какие требования следует предъявить к приобретаемой технике и мебели, мы расскажем далее.

Разнообразное меню и вкусные блюда – это, безусловно, один из главнейших факторов успеха вашего заведения. Однако стоит помнить, что высокое качество и быстрота создания лучших творений кулинарии зависят не только от мастерства поваров.

                           блюда ресторана.jpg

Львиная доля успеха приходится также и на технические характеристики оборудования для общепита. Именно поэтому выбирать его – дело очень ответственное.

Техника для профессиональной кухни существенно отличается от бытовой. Она более прочная и долговечная. А так же имеет высокую производительность, поскольку рассчитана на более частое использование.

Второй важный фактор – условия эксплуатации. Важно, чтобы материал, из которого изготовлена техника был устойчив к повышенной влажности и достаточно сильным температурным перепадам.

7 советов по выбору оборудования для заведения общепита

  1. Осмотрите обеденный зал своего заведения. Важен размер гостевой части вашего заведения и число мест. От этого в дальнейшем зависит объем закупаемой мебели (шкафы, стола, стулья и прочее), а также производительность, долговечность и уровень работоспособности техники. Если она окажется недостаточной, то вы не справитесь с потоком заказов. Избыток оборудования приведет к его простою. Это существенно снизит рентабельность предприятия.
  2. Оцените площадь кухни. В зависимости от размера помещения вы сможете подобрать наиболее подходящий комплект техники.
  3. Формат заведения. Специфика заведения определяет и набор необходимого оснащения. Например, если вы решили открыть пиццерию, тогда вам определенно понадобится печь для пиццы.
  4. Содержание меню. Например, если вы хотите порадовать гостей большим выбором кофе? Тогда вам не обойтись без многофункционального аппарата для приготовления кофе разных видов. Аналогично и с большинством других рецептов. Еще один момент, если вы например, хотите предлагать какие-то тематические блюда или использовать рецепты кухонь разных народов мира, тогда вам может понадобиться узкопрофильная техника.
  5. Доверьтесь профессионалам. Если вы сами затрудняетесь с подбором подходящего оборудования для общепита, купить и подобрать его вам могут помочь специалисты. Обратитесь за консультацией менеджеров или наймите стороннего эксперта.
  6. Не позволяйте навязывать вам ненужную технику. Заранее определитесь – какой именно вам комплект необходим, и нужно ли какое-то дополнительное оснащение к стандарту. Возможно, грамотный специалист и посоветует вам еще что-то. Но он не станет навязывать все подряд и что-то ненужное.
  7. Проверьте сертификаты. Это поможет вам убедиться, что данное пищевое оборудование соответствует установленным нормам и стандартам – пожарная безопасность, гигиена и санитария, и прочее. Обращаем ваше внимание, что в зависимости от географического положения стандарты могут отличаться. Поэтому уточните их именно для своего региона.

Есть стандартное оснащение, без которого точно не справится ни одна профессиональная кухня. Давайте вкратце рассмотрим каждое.

Рассмотрим подробнее 5 видов оборудования для ресторана и кафе вам будут необходимы

Холодильные системы

Ни одно заведение общественного питания не обойдется без холодильного оборудования. Причем это как прописано законодательно, в стандартных нормах, так и является «жизненной» необходимостью.

Ведь содержать и хранить продукты следует именно в холодильных шкафах и других агрегатах подобного типа. Некоторые блюда следует охлаждать перед подачей, без соответствующей техники с этим тоже не справится.

              trytrer_a31e8.jpg

А какие-то ингредиенты нужно замораживать, чтобы дольше сохранить. Для этого вам потребуется морозильный ларь и другая замораживающая техника.

Основное требование к любым установкам подобного типа – это герметичность и возможность поддержание постоянной температуры. Поэтому при выборе обратите внимание на способ и плотность запирания крышки/двери, мощность компрессора и вместительность.

Тепловая техника

Планируете радовать своих гостей горячими блюдами и ароматной выпечкой? Тогда тепловое оборудование будет для вас необходимостью.

К этой категории относится достаточно много видов техники. Наиболее популярные из них:

А если хотите угощать своих посетителей хлебом собственного приготовления и различной аппетитной сдобой, тогда вам понадобится хлебопекарное оборудование. В какой-то степени его тоже можно отнести к тепловому, но все же это отдельный вид техники.

Нейтральное и технологическое оборудование для общепита

Сегодня практически ни одно заведения общественного питания не может обойтись без этих агрегатов. Они значительно ускоряют и упрощают процесс приготовления различных блюд.

Нейтральное, как и технологическое оборудование, создано для более удобной и эффективной работы персонала. Например, сложно представить себе кухонное помещение ресторана без металлических стеллажей.

obr2.jpg

Они предназначены, как правило, для размещения на них чистой посуды. Что мало того, что служит отличным ее хранилищем, а также ускоряет процесс подбора нужной емкости.

Или металлический стол. Без него просто невозможно обойтись. Именно на нем и происходит весь кулинарный процесс – от разделывания и нарезки ингредиентов до украшения готового блюда.

Посудомоечное оборудование

Это, безусловно, не обязательный атрибут каждой профессиональной кухни. Но очень желательный. Он ускоряет и улучшает процесс отмывания грязной посуды. Это особенно важно, если у вас достаточно большой потом посетителей или ваша фишка – скорость подачи готового заказа.

К тому же, это экономит не только силы и время ваших сотрудников, но и воду. А во времена учета расхода воды и света, вам это поможет не переплачивать за перерасход ресурсов.

Каталог

Нужна помощь в подборе оборудования?
Отправьте заявку сейчас, и наш менеджер свяжется с вами
Ваше имя *
Контактный телефон *


© «Торговый Терминал Урал»
Ваше имя *
Контактный телефон *