Есть вопросы? Звоните!
пн-пт: 9:00 — 18:00
info@tt-ural.ru написать сообщение



Практические советы по организации хранения на складе

Организация склада: тонкости и основы

Большинство предприятий, работающих в торговле, доставке и пищевой индустрии, сталкиваются с необходимостью организации хранения на складе товаров и готовой продукции. В разрешении данного вопроса лежит решение сразу двух задач:

  1. найти подходящее помещение,
  2. подобрать надежное складское оборудование.

Однозначно решение таких задач лучше поручить профессионалам. Именно они смогут учесть все нюансы: купить нужное оборудование для склада и грамотно его распределить по выбранному помещению. Это будет для вас, как владельца заведения, выгодно не только в финансовом плане, но и значительно быстрее.

оборудование склада готовой продукции

Помните, что экономить на оснащении нельзя. Мы не утверждаем, что дороже – значит лучше. Мы хотим сказать, что цена в этом случае вовсе не тот фактор, на который стоит обращать внимание в первую очередь.

Мы все-таки настоятельно советуем при выборе оборудования для склада ориентироваться на другие критерии. На какие? Например, габариты, функциональность, важность для вашего объекта и т.п. Именно поэтому лучше обратиться к специалисту для подбора лучшего для вас варианта.

Экономия на оснащении может пагубно сказаться на ваших дальнейших затратах. Это в первую очередь чревато простоями и беспорядком в рабочем процессе. А также расходами на приобретение дополнительной погрузочной техники и оплату работы большего числа грузчиков.

Вообще от грамотной организации склада зависит не только внутренняя складская логистика, но и функционирование всего предприятия в целом. Поэтому значимость этого отдела ни в коем случае нельзя преуменьшать.

Выбирая оборудование для складского помещения, в первую очередь нужно обращать внимание на:

  • размеры и параметры отведенной под склад площади,
  • конструктивные особенности помещения,
  • тип реализуемой вашим заведением продукции,
  • вид тары, в которой она транспортируется,
  • вес и объем приходящего груза,
  • необходимые к проведению работы.

Способы организации складского помещения

Организовать функционирование склада можно несколькими способами. Существует 2 самых распространенных варианта. Нужный выбирается в зависимости от специфики предприятия.

  1. Отдельное помещение для организации склада. Этот вариант позволяет «скрыть от посторонних глаз» все внутренние процессы работы с товарами и продукцией. Получение, разгрузка, сортировка, контроль, оформление и распаковка осуществляется в специальном помещении. Покупатель же видит в торговом зале уже аккуратно выложенный и подготовленный к продаже товар.
  2. Система Сash & Сarry. Она представляет собой совмещение торгового зала и зоны хранения товаров. Безусловно, здесь минус в том, что взору покупателя представлены товары неподготовленные к продаже. Складывается впечатление беспорядка и изделия имеют не всегда привлекательный вид. Однако это решение позволяет в значительной мере экономить. Сокращает временные затраты на выпуск товара в зал, и не требует расходов на обустройство и содержание отдельного складского помещения и торговой площади.

Оборудование и техника для склада готовой продукции

Необходимое оборудование для организации хранения на складе товаров и готовой продукции

Очень высокое значение на самом деле имеет то, какой товар вы собираетесь хранить на складе. Отсюда будет побираться очень важный аспект в вопросе организации – температурный режим. И далее, исходя из него, будет осуществляться и поиск складского оснащения и техники.

Безусловно, есть складское оборудование, которое подходит практически для любых условия эксплуатации. Его еще называют универсальным, к нему относятся металлические стеллажи. Это отличное решение для продуктового магазина или склада готовой продукции.

Такое оснащение прекрасно справляется с задачей хранения большого числа, а главное разнообразного товара. К тому же подобные устройства весьма удобны в эксплуатации. Они имеют многоярусные конструкции, что позволяет разместить очень много коробок и товаров на них.

Существует несколько подвидов торговых стеллажей. Хоть они и носят зачастую такое обобщающее название, но, как правило, используются именно на складах.

Потолочные стеллажи

Отлично подходят для небольших магазинов и минимаркетов, также их вполне можно встретить и в крупных супермаркетах. Они состоят из опорных стоек и полок. Их секции можно объединять в линии нужной длины и выстраивать нужным образом, исходя из особенностей помещения.

оборудование склада готовой продукции

Они удобны в том случае, когда осуществляется ручная обработка грузов. Они обеспечивают легкий доступ к коробкам и товарам, и подходят для хранения различных видов изделий. Располагать там можно как упакованный товар, так и нет.

Как правило, конструкции этих стеллажей можно достаточно просто видоизменять. Например, вы можете поменять уровень хранения или подстроить высоту полок под размер товара.

Профессиональные стеллажи: палетные, консольные, гравитационные, мезонинные

Стеллажи этих типов хорошо подходят для крупных складских объектов. Они представляют собой серьезные габаритные конструкции, состоящие из опорных стоек, полок, балок и различных дополнительных элементов.

Данное оборудование позволяет принимать в работу не только мелкий, но и весьма крупный груз. Они позволяют максимально эффективно использовать полезную площадь и объем складского помещения. Более того, для ускорения рабочих процессов в этом случае может применяться и погрузочная техника.

оборудование склада готовой продукции

Например, палетные стеллажи оснащают специальными полками. Благодаря этому, появляется возможность хранения непалетированного и мелкоштучного товара в различной таре.

Консольные стеллажи прекрасно справляются с задачей размещения длинномерного товара. На них также вполне можно разместить как громоздкие, так и мелкие грузы.

Гравитационные стеллажи позволяют значительно упростить процесс обработки грузов, что в свою очередь благополучно складывается на быстроте работы склада. Конструкция стеллажа сделана таким образом, что он под собственной тяжестью скатывается от зоны выдачи товара, к зоне его приемки. Это в свою очередь, исключает контроль сроков годности для скоропортящихся продуктов.

Складская техника

К этому разряду можно отнеси различные аппараты и механизмы, используемые для упрощения и ускорения транспортировки и сортировки товаров. Сюда относятся: складские тележки, штаблеры, различные модели погрузчиков, подъемные столы и робокары.

организации хранения на складе

Вся эта техника легко справляется с задачей упрощения работы персонала и ускорения складской логистики. Что в свою очередь нормализует работу всего предприятия, и позволяет ему нормально функционировать.

Во сколько обойдется организация склада готовой продукции?

Как мы уже говорили, на выбор необходимого оснащения влияет ряд факторов. К ним относятся площадь помещения, максимальная нагрузка, возможность дальнейшего расширения и наращивание емкости хранения, простота монтажа и демонтажа оборудования и многое другое.

На самом деле, при составлении затратной сметы приходится учитывать еще множество факторов. Поэтому повторимся, что прежде чем купить стеллажи или складскую технику, обратитесь за советом к экспертам, а не просто знакомым.

В противном случае, вам намного дороже обойдется бой, брак, пересортица, просрочка и бардак на складе, а также перебои и срывы в поставках продукции. Нежели профессионально и надежное складское оборудование, рекомендованное специалистом.

Вопрос его стоимости, лишь только на первый взгляд, может показаться достаточно простым. На самом деле ответить на него сразу и точно весьма затруднительно. Поскольку ассортимент стеллажной продукции, как вы уже могли убедиться и сами, весьма велик. А ваши потребности, как и требования других владельцев бизнеса, крайне индивидуальны.

Поэтому узнать точную итоговую цену на профессиональное оборудование и технику для склада вы сможете только после составления экспертом сметы. Которую в последствии вы согласуете сразу или подкорректируете совместно с ним.

Каталог

Нужна помощь в подборе оборудования?
Отправьте заявку сейчас, и наш менеджер свяжется с вами
Ваше имя *
Контактный телефон *


© «Торговый Терминал Урал»
Ваше имя *
Контактный телефон *