Есть вопросы? Звоните!
пн-пт: 9:00 — 18:00
info@tt-ural.ru написать сообщение



Оснащение кухни детского сада

Подбор и покупка оборудования для детских садов

Многие из нас водят или водили своих детей в дошкольные образовательные учреждения. И все в курсе, что там наших детей ежедневно кормят. В меню установленные завтрак, обед, подник и ужин.

При этом мало кто задумывается, что работа кухни в детском саду это целая, очень тщательно контролируемая система. К оснащению пищеблока, хранению продуктов и приготовлению пищи для детей предъявляются жесточайшие требования.

 

  

 

Требований достаточно и их соблюдение обязательно. Все правила регламентируются и контролируются Роспотребнадзором. Основные рассмотрим далее...

Требования к помещению. Одним из основных требований к организации пищеблока, является разделение склада хранения сырья и цеха готовой продукции. Второстепенно по перечню, но не по значимости - это чистота. Она должна быть абсолютной.

Естественно, что должны соблюдаться все предписанные санитарные нормы. К тому же питание персонала кухни осуществляется в специально отведенном отдельном помещении.

Кухня любого образовательного заведения в обязательном порядке должна быть оборудована умывальником. А также специальным помещением для переодевания, со шкафами для хранения одежды.

Требования к оснащению. Оборудование столовых детского садика призвано обеспечивать рациональную организацию приготовления пищи. В чем это проявляется? Например, у плит рекомендуется, чтобы было не менее восьми конфорок. Причем размер плиты должен быть не менее 60 см в ширину, в противном случае профессиональная посуда не встанет должным образом. Это грозит:

  • плохой прожаркой блюда,
  • нарушением норм безопасности - кастрюля или сковорода могут соскользнуть,
  • ухудшением работы теплового оборудования.

Обработку сырьевых продуктов осуществляют на специальных разделочных столах. Их изготавливают из цельного металла.

Требования к продуктам. На профессиональной кухне очень строго подходят к подбору и хранению сырьевой и готовой продукции. Для хранения сырья используется специальное холодильное оборудование. Готовые блюда хранятся на специальной линии раздачи.

 

 

Помимо сырья и готовой продукции, как и на любой кухне, в детских садах присутствуют отходы. И в это случае, в первую очередь, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования.

Следуя им, все отходы нужно собирать в течение 1 рабочего дня в ведра или баки из металла, которые закрываются крышками. В конце смены все содержимое необходимо утилизировать, а саму емкость очистить и промыть специальным раствором.

Требования к посуде. Профессиональная кухонная утварь размещается на специальных полках и очищается особыми адаптированными моющими средствами. На кухне детского сада допускается использование посуды из следующих материалов:

  • нержавейка,
  • медь, луженая оловом,
  • обычное и оцинкованное железо.

Моют посуду в больших ваннах. Их оборудуют водопроводом и канализацией. В некоторых садиках устанавливают большие посудомоечные машины.

Требования к сотрудникам. У каждого работника столовой в обязательном порядке должна быть санитарная книжка. Когда сотрудник на смене наличие этого документа обязательно. Кроме того есть специальные требования к внешнему виду повара и кухонных рабочих. Каждого обеспечивают спецодеждой: халатом и косынкой.

 

 

Правила приготовления пищи на кухне детского сада:

  1. Обработка сырых продуктов должна проводиться на специально промаркированных досках. Каждый ингредиент должен соответствовать маркировке на доске.
  2. Обязательно наличие как минимум двух мясорубок. На одной должны перерабатываться сырые продукты, на второй - готовые.
  3. Приготовленные полуфабрикаты обязательно подвергаются тепловой обработке. Для этого применяется профессиональная посуда, такая как кастрюли, противень или сковорода и тепловое оборудование.
  4. Готовые блюда хранить в мармите или на плите можно не больше трех часов.

Роспотребнадзор для оснащения столовой и кухни детского сада рекомендует следующие виды оборудования для общепита:

  • пищеварочные электрические котлы (3 шт.) - для первых, вторых и третьих блюд;
  • электромясорубки (2 шт.) для обработки сырого и вареного мяса;
  • овощерезка (1 шт.);
  • протирочно-резательная машинка;
  • картофелечистка;
  • электроплиты (количество индивидуально);
  • жарочный шкаф;
  • разделочный стол;
  • ванна для мытья овощей и посуды;
  • полка для хранения посуды и разделочных досок;
  • холодильное и морозильное оборудование;
  • электрический кипятильник с непрерывным принципом действия;
  • металлические стеллажи из нержавейки.

Пищевое технологическое оборудование для детских садов и другое необходимое оборудование вы можете найти на нашем сайте и приобрести у нас. Бесплатную консультацию по любому интересующему вас вопросу мы оказываем по телефонам:

+7 (351) 730 04 35
+7 (351) 730 04 27
+7 (351) 730 05 12

Каталог

Нужна помощь в подборе оборудования?
Отправьте заявку сейчас, и наш менеджер свяжется с вами
Ваше имя *
Контактный телефон *
Ваше имя *
Контактный телефон *