Есть вопросы? Звоните!
пн-пт: 9:00 — 18:00
info@tt-ural.ru написать сообщение



Различное пищевое оборудование для профессиональной кухни

Рассмотрим, основные элементы оснащения профессиональной кухни

Заведения общепита плотно вошли в нашу жизнь уже достаточно давно. На улицах любого крупного мегаполиса мы видим множество представителей данного формата.

Яркие вывески, броская реклама и уютный интерьер – привлекают нас. Однако мы видим только внешнюю оболочку. И мало кто может представить всю сложность внутреннего устройства работы и кухни любого такого заведения.

В сфере общественного питания заметно идёт процесс усовершенствования оборудования для приготовления пищи. Мы сейчас не можем представить себе кафе, ресторан или пиццерию без современного пищевого оборудования хорошего качества.

pishchevoe-oborudovanie-1.jpeg

Как правило, его делают из нержавеющей стали. Потому что такое оборудование соответствует всем стандартам и требованиям санитарной гигиены.

Гастроемкости, как первый элемент профессионального кухонного оснащения

На современной кухне очень много в настоящее время профессиональной посуды к этому разряду относятся и гастроемкости.

Разновидность этой кухонной посуды, можно сказать, экономит время и силы персонала. Так как многофункциональность гастроемкости заключатся в том, что в ней можно готовить, хранить, перевозить и демонстрировать еду. В нашей компании вы всегда можете купить гастроескости.

Пищеварочные котлы - а как же без них?

Вся работа кипит на кухне с помощью котла пищеварочного. Без него не сваришь кашу и вкусных щей. На современном рынке продаж множество различных предложений, которые привлекают ваше внимание.

При выборе оборудования оно должно иметь такие качества как надежность и удобство в эксплуатации. Оборудование должно быть изготовлено из экологически чистого материала, так как оно используется для приготовления пищи.

Пароконвектомат - многофункциональнось сегодня в тренде

Ещё есть очень интересное, и достаточно новое, тепловое оборудование для профессиональной кухни. Оно называется пароконвектомат. Оно вполне востребовано.

Можно сказать без него не может в настоящее время обойтись ни одна кухня современного общественного питания. Преимущества пароконвектомата в том, что он может заменить около 50% другой кухонной техники.

Можно рассмотреть такую модель, как пароконвектомат Unox. Выпускает ее итальянская компания HoReCa, которая завоевала хорошую репутацию на мировом рынке продаж. В этой разработке учтены все требования к профессиональному оснащению и пожелание самих поваров. Так же она отвечает техническим требованиям стандарта.

Каталог

Нужна помощь в подборе оборудования?
Отправьте заявку сейчас, и наш менеджер свяжется с вами
Ваше имя *
Контактный телефон *


© «Торговый Терминал Урал»
Ваше имя *
Контактный телефон *