Есть вопросы? Звоните!
пн-пт: 9:00 — 18:00
info@tt-ural.ru написать сообщение



Пошаговое открытие магазина цветов

Пошаговое открытие магазина цветов

На что обратить внимание при открытии цветочного магазина?

На первый взгляд, многим может показаться, что открытие магазина цветов – это не рентабельно. Однако данное мнение ошибочное. Данная ниша предпринимательской деятельности, на самом деле, крайне прибыльна и привлекательна.

Если вы уже решились на нее или продолжаете искать нишу для себя, то полезно будет узнать, как открыть цветочный магазин, как потребуется капитал для старта и насколько это выгодно.

Сразу хотим отметить, что цветочный бизнес – деятельность очень непростая и своеобразная. Именно поэтому она не пользуется особым спросом у начинающих предпринимателей. При этом нехватки конкуренции здесь нет. Ниша заполнена в достаточной мере.

Специфика рынка цветов в разнообразии предложений и форматов:

  • Бабушки, торгующие самодельными домашними букетиками из сада.
  • Цветочные киоски, предлагающие недорогой и не самый разнообразный ассортимент.
  • Пафосные салоны, продающие шикарные композиции по довольно высоким ценам.
  • Интернет-магазин цветов.

Плюс осложняет деятельность специфика товара. Он вянет и портится крайне быстро.

И все же, даже при таких условиях, открытие цветочного магазина может стать довольно прибыльным делом. Потому что имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • для запуска не требуется миллионных капиталов, достаточно будет 500 – 600 тысяч рублей;
  • при всей своей капризности, цветы – это достаточно ходовой товар и его, действительно, покупают;
  • здесь есть возможность для полета фантазии, можно придумать креатив, который поспособствует привлечению покупателей и увеличению клиентской базы.

В период становления и развития надо быть готовыми к тому, что огромных заработков на этом этапе не будет. Для обеспечения стабильного и хорошего дохода необходимо расширять клиентскую базу.

Придумайте собственную «фишку», отличающую вас от конкурентов. В этом деле сделать это сложно, но, действительно, возможно. Как правило, бизнесмены предпринимают следующие действия:

  • Ведут разумную ценовую политику.
  • Предлагают клиентам разнообразный и интересный ассортимент, с учетом разных возможностей покупателей (от эконом до премиум изделий).
  • Изучают потребности клиента.
  • Создают программу лояльности для постоянных покупателей.
  • Отлично знают и готовятся к пиковым дням (8 марта, 1 сентября, День всех влюбленных и т.п.).
  • Организуют дополнительные услуги: флорист (создание композиции при покупателе), доставка, консультация, обучение.
  • Обучают персонал общению с клиентами. Продавцы и флористы должны быть компетентны в своем деле, крайне приветливы и улыбчивы.

Этапы открытия магазина цветов

Оформление и регистрация

В первую очередь, вам необходимо зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность. Открыть ИП будет достаточно. Затем необходимо приобрести онлайн-кассу с фискальным накопителем, открыть счет в банке и встать на учет в налоговой службе.

Получение специальной инструкции не требуется. Однако без одобрения пожарной службы и СЭС не обойтись. Они подтверждают, что выбранное и оснащенное вами помещение соответствует всем установленным нормам и требованиям.

Стоимость этого этапа начинается от 30 000 рублей. По срокам все займет не более двух месяцев.

Помещение для цветочного магазина

На самом деле, не требуется большой площади для открытия магазина. 30 кв.м. будет вполне достаточно. При этом важно помнить, что помещение должно состоять не только из торгового зала, но и из складского помещения.

Площадь можно приобрести в собственности или арендовать. Стоимость аренды достаточно высокая. Уходить на содержание помещения будет от 30 000 рублей.

Оборудование для магазина цветов

Для оснащения зала вам понадобится специальное торговое оборудование: витрины, прилавки, камеры, стеллажи, стойки, столы, тумбы. Помимо этого, потребуется бытовое оснащение для персонала: столы, стулья, шкафчики для одежды и личных вещей сотрудников и т.п.

Также необходимо будет покупать складское оборудование. Без него вы не сможете организовать функционирование, пусть даже небольшого, склада. Помните, что цветы – это скоропортящийся товар. Увеличить срок их хранения можно, поместив в холод. Для этого на склады приобретаются холодильные камеры.

Стоимость покупки оборудования зависит от ряда факторов. Например, можно поискать б/у мебель, а технику лучше брать новую. Так вы сможете немного сэкономить.

Персонал

Это не самая большая статья расходов. Однако, она есть и не отменить. График работы специалистов такого магазина, как правило, ежедневный с 10:00 до 22:00. Чтобы организовать его, придется нанять несколько продавцов.

Поставка товара и реклама магазина

Вопрос с поставками можно решить двумя способами:

  • построить теплицу и выращивать растения самостоятельно;
  • заключить договор с поставщиками.

Выбрать наиболее подходящий для вас вариант придется самостоятельно. В зависимости от ваших возможностей и потребностей.

В период старта без рекламы не обойтись. Вам потребуется оформление магазина, вывески, баннер, штендеры. А также всевозможная реклама: объявления, радио, рассылка, листовки, интернет и т.п.

Сколько надо денег на открытие магазина цветов?

Если посчитать все расходы, то примерно получается от 500 000 до 600 000 рублей. Более подробно все статьи указаны в таблице ниже.

Таблица расходов на открытие цветочного магазина


Каталог

Нужна помощь в подборе оборудования?
Отправьте заявку сейчас, и наш менеджер свяжется с вами
Ваше имя *
Контактный телефон *
Ваше имя *
Контактный телефон *