Есть вопросы? Звоните!
пн-пт: 9:00 — 18:00
info@tt-ural.ru написать сообщение



Регистрация ИП

Регистрация ИП

Предпринимательство в нашем регионе развивается достаточно активно. Однако многие начинающие бизнесмены не знают, как открыть ИП. Причем некоторые даже не подозревают, что с их видом деятельности достаточно открытия именно ИП, а не других форм регистрации.

Действительно, многим торговым заведениям и даже предприятиям общественного питания достаточно зарегистрировать ИП, и можно начинать работать. Особенно, если вы на постоянной основе занимаетесь данным видом деятельности и получаете с нее регулярный доход.

Регистрация в качестве ИП – считается наиболее простым вариантом. При этом вы сможете работать, как самостоятельно, так и нанимать сотрудников, и даже наладить контакты с партнерами и поставщиками.

Дополнительной привлекательностью ИП, в сравнении с другими статусами предпринимательской деятельности, является меньший объем отчетности, некоторые налоговые льготы (каникулы, отсрочка проверок), понятнее учет, возможность экономить, а при необходимости быстрее ликвидировать предприятие.

Далее подробнее дадим план открытия ИП.

Что необходимо будет проделать будущему предпринимателю?

1. Выбрать подходящий ему вид деятельности

Как мы говорили ранее, под данный статус подходит довольно много видов деятельности, которая разрешена по закону. Однако есть направления, которыми могут заниматься только компании. К примеру, если в вашем заведении планируется продажа алкоголя в розницу, то открытия ИП будет недостаточно.

Для ИП допускается выбор нескольких видов деятельности, а заниматься при этом можно только одним. Разрешается в процессе работы добавить новые направления работы. Можно даже подключить совершенно другие, не смежные виды. При этом важно определить для данного ИП основное. Это, как правило, влияет на налоги, возможные лицензии, допустимые льготы и необходимость получения разрешений.

Все виды деятельности индивидуальных предпринимателей прописаны в справочнике ОКВЭД. Именно к нему можно обратиться при выборе нужного вида деятельности для себя. Данный справочник представляет собой классификатор кодов с названиями. Соответствующий код следует указывать в документах, которые вы подаете в налоговый орган на регистрацию.

2. Выбираем систему налогообложения

Основных существует 4:

  • Упрощенная (УСН);
  • ЕНВД;
  • Патент (ПСН);
  • ЕСХН для предприятий с/х.

Система налогообложения не определяет какой вам выбрать вид деятельности, какое оборудование для вашего ресторана (или другого заведения) необходимо будет купить и т.п. Она влияет только на налоговый учет и внутренний документооборот.

3. Непосредственно регистрация ИП

Чтобы зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя вам необходимо заплатить госпошлину, написать заявление и сделать копию паспорта.

Полный пакет документов для оформления ИП предприниматель может подать на регистрацию, как в налоговом органе, так и через специализированный интернет-портал.

4. Получение документов, которые подтверждают регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя

Это завершающий этап. Регистрационные документы вы получаете лично в налоговом органе по месту прописки.

Важно! При регистрации ИП нет необходимости самостоятельно вставать на учет в Пенсионный Фонд и ФОМС. Данный процесс сейчас налажен автоматически. За предпринимателем остается только задача платить за себя взносы. При этом оформлять и сдавать за себя документы не требуется.


Каталог

Нужна помощь в подборе оборудования?
Отправьте заявку сейчас, и наш менеджер свяжется с вами
Ваше имя *
Контактный телефон *
Ваше имя *
Контактный телефон *