Есть вопросы? Звоните!
пн-пт: 9:00 — 18:00
info@tt-ural.ru написать сообщение



Виды весов в торговле

Виды весов в торговле

Весового оборудования достаточно много. Можно сказать, для каждой сферы есть свои модели. Один из самых востребованных видов весов – это торговые.

Это одни их первых приборов для измерения веса, которые были изобретены людьми. Они служат для статического взвешивания предметов. При этом у них есть возможность определения стоимости взвешиваемого товара.

В торговле существует 2 самых распространенных вида весов: электронные и механические. Последние можно отнести к прошлому весового оборудования. Они уже отошли на второй план, уступив место более современным аналогам.

С каждым годом все сложнее становится в продаже найти весы с механикой. Они уступают электронным в точности измерения и четкости отображения массы. А это ведь самая основная функция измерительных приборов.

К числу преимуществ электронных моделей можно также отнести более оперативное и качественное обслуживание покупателей. Дизайн таких приборов, как правило, более лаконичный и современный. К тому же в них включен ряд весьма полезных функций.

Ошибочно считать, что данная техника применяется не только в торговле. Ее активно используют в заведениях общественного питания, среди складского оснащения, а также в оснащении промышленных предприятий и в других сферах.

Теперь подробнее про полезные функции. Например, они могут в автоматическом режиме рассчитать цену товара и вывести итог всей покупки на специальную панель. На некоторых моделях присутствует функция печати этикеток. Их можно подключить к компьютеру, это значительно облегчит учет товара.

Как мы уже упоминали ранее, эксплуатационные условия весового оборудования бывают разные. Следовательно, под каждые из них подходит свой вид весов, который имеет соответствующий необходимый набор функций. Он же в свою очередь и влияет на конечную стоимость оборудования.

Далее мы расскажем о свойствах, на которые следует обращать внимание прежде всего. Поняв какие характеристики вам действительно необходимы, вы сможете сделать выбор в пользу наиболее подходящей вам модели по приемлемой стоимости.

Функциональные характеристики электронных торговых весов Зачем и когда используется
Встроенная аккумуляторная батарея При выездной торговле;
При отсутствии доступных электрических розеток;
В случае частых отключений электричества
Возможность работы от прикуривателя / розетки автомобиля При выездной торговле
Дискретность отсчёта (точность взвешивания) Чем меньше она в граммах, тем точнее весы покажут массу
Наименьший предел взвешивания Зависит от минимальной массы предполагаемых взвешиваемых грузов
Наибольший предел взвешивания (НПВ) Зависит от максимальной массы предполагаемых взвешиваемых грузов
Размер платформы Зависит от габаритов предполагаемых взвешиваемых грузов. Обычно чем больше НПВ, тем больше платформа
Наличие дисплея покупателя При осуществлении товарно-денежных отношений между покупателем и продавцом
Стойка с индикаторами Отображаемые значения находятся ближе к уровню глаз
Взаимодействие с программами и системами автоматизации При необходимости автоматизации торговых, маркировочных или иных бизнес процессов
Возможность подключения к компьютеру или принтера При необходимости автоматизации торговых, маркировочных или иных бизнес процессов;
Для сохранения информации о результатах взвешивания и вывода их на печать
Наличия встроенного принтера печати этикеток При необходимости автоматизации торговых, маркировочных или иных бизнес процессов;
Для создания клейких этикеток с указанной массой конкретного товара или груза
Тип дисплея Жидкокристаллический – лучше подойдёт для работы в условиях хорошей освещённости;
Светодиодный – выводимые на нём значения читабельны при любом освещении
Рабочие температуры Важный фактор при использовании весов на улице или неотапливаемых складах

Фасовочные весы

Можно выделить еще один подвид торговых весов – это фасовочные. Между ними и коммерческими существует очень тонкая грань. Она не слишком явная, но все-таки есть. Фасовочные иногда еще называют порционными. Чаще всего они небольшого размера и довольно легкие по весу.

Стандартно они содержат следующие функции: тарирование, обнуление, вычисление цены товара за 1 шт. Зачастую их применяют в случаях, когда нужно разделить сыпучую или штучную продукцию на порции.

                  Фасовочные весы

В свою очередь, фасовочных весов существует несколько видов. Для продажи продуктов питания применяют небольшие настольные модели. Как правило, с их помощью формируют порции круп, печенья и других сыпучих товаров.

Данный вид весового оборудования используется также и в заведениях общепита. Они отлично справляются с задачей быстрого определения веса с учетом массы тары.

На территории складских помещений и на строительных рынках часто можно встретить платформенные весы большого или среднего размера, которые оснащены функцией фасовки.

Порционные весы также стоит выбирать тщательно. Учитывайте сферу их применения, условия эксплуатации, необходимый предел и точность взвешивания.

Также есть модели, которые можно подключить к POS-системе или компьютеру с принтером для печати этикеток. Такие весы позволяют сделать процесс торговли более автоматизированным.

Также при выборе обращайте внимание на качество исполнения аппарата, тип дисплея, возможность работы от аккумулятора, торговую марку или бренд, отзывы о производителе, энергопотребление и т.п.

Товарные весы

Электронные товарные весы применяют для определения веса тяжелых и объемных грузов. По внешнему виду они чаще всего представляют собой вместительную платформу, которая оснащена цифровым дисплеем. Он расположен на специальной стойке.

Иногда можно встретить аппараты с выносным дисплеем. Его можно прикреплять практически к любой поверхности. При этом они также оснащены вместительной платформой.

        Товарные весы

Как правило, платформу изготавливают из нержавеющей стали. Это одно из самых практичных и удобных решений. Сами товарные весы чаще всего ставят на пол, отсюда и иное их название – напольные товарные весы.

Можно сказать, что товарные весы – это нечто среднее между торговыми и платформенными моделями. В сравнении с первыми, у них больше загрузочная площадь и предел взвешивания. При этом эти все показатели у них меньше, чем у платформенных.

Товарные весы нашли свое применение в различных сферах нашей с вами жизни. Они используются в магазинах, на рынках, в складских помещениях, и даже в ветеринарных клиниках.

Довольно часто их можно встретить в сельском хозяйстве. Здесь они решают задачи определения веса большого количества овощей и фруктов.

Есть еще один из видов товарных весов – промышленные. Их используют на крупных индустриальных предприятиях и производствах. Основное отличие между такими моделями:

  • габариты,
  • предел взвешивания,
  • набор функций.

Среди предложений от ГК «Торговый Терминал Урал» вы найдете большинство из описанных нами видов весов в торговле. Более детальные характеристики весового оборудования в каталоге https://tt-ural.ru/catalog/vesovoe-oborudovanie/. Ждем ваших вопросов и заявок.

<<< Вернуться на Главную https://tt-ural.ru/                                                                  Следующая статья >>>

Каталог

Нужна помощь в подборе оборудования?
Отправьте заявку сейчас, и наш менеджер свяжется с вами
Ваше имя *
Контактный телефон *
Ваше имя *
Контактный телефон *